Интересно почитать

Данный раздел для тех, кто каждый день хочет узнавать что-то новое: о нашей планете, обществе, культуре, науке, достижениях и многом другом.
Брат и сестра Мичоловски, продержавшиеся на танцевальном марафоне 3327 часов (139 дней)
Брат и сестра Мичоловски, продержавшиеся на танцевальном марафоне 3327 часов (139 дней). 1931 год, Чикаго. В США в 1920–30 годы большой популярностью пользовались танцевальные марафоны. Но если в 20–е они носили, скорее, просто развлекательный характер, то во времена Великой Депрессии превратились в возможность заработать — победитель мог получить до 5 тысяч долларов (при средней зарплате по стране 1368 долларов в год). Однако большинство участвовали просто за крышу над головой и еду, а также с целью получить медицинское обслуживание, которого они себе не могли позволить. Марафоны длились неделями и месяцами, танцевать нужно было круглосуточно. В течение первых ста часов участникам обычно позволялось отдыхать 15 минут каждые два часа...
В июле 1518 в Страсбурге (сегодня это Франция) девушка по имени Троффеа начала ни с того ни с сего танцевать на улицах города. Вскоре, к ней присоединились еще 30 человек. А потом еще. Они танцевали дни напролет, кто-то терял сознание, кто-то умирал. Эти танцы в Страсбурге – лишь один из самых ярких примеров "танцевальной чумы", которая бушевала в Европе. Танцевальная чума упоминается в хрониках с VII по XVII вв. Потом как отрезало. Куда она делась никто не знает и почему началась тоже. Причем случаи массового помешательства встречаются по всей католической Европе – от Италии до Англии и Германии. На Руси, вроде, такого не было. Но если мы разложим все случаи танцевальной лихорадки на хронологию, они не будут распределены равномерно...
О скором бессмертии речи не идет, однако прорыв в науке уже близок. Сэм Парния - видный ученый, который посвятил изучению смерти, околосмертному опыту и методам реанимации людей, всю свою жизнь. Его вклад в науку неоценим, а некоторые из его идей по реанимации людей после остановки сердца, активно используются врачами. Не так давно он выпустил книгу, которая стала результатом 30 лет непрерывного изучения вопросов смерти. И в ней он делает шокирующее заявление: человечество сможет победить смерть в ближайшее время. Для этого уже есть все необходимое. Для начала: Сэм Парния считает, что смерть - это не результат, а процесс медленного угасания человека вследствие отказа органов. Но наши органы отказывают значительно медленнее, чем...
Два года назад в Чехии видела официантку, которая у всего зала принимала заказы, не записывая их. Я сразу обратила на это внимание. Когда она подошла ко мне, я решила ее спросить - почему так, и она объяснила, что идеально запоминает все, что слышит, при том на любом из четырех языков: чешском, русском, немецком и английском. Но я ей не поверила. Потом она вдруг почему-то уточнила, тут ли я буду сидеть или пересяду куда-то еще. Перед уходом я у бармена из интереса спросила - правда ли, что такая то вот официантка все помнит, или может у нее просто диктофон какой. А он подтвердил, что да, она в точности может вспомнить любой заказ в любое точное до минуты время в течение нескольких недель или месяца, но при этом она не запоминает лица...
На острове Сент-Китс находится колония “пьющих обезьян”. Давно европейские колонизаторы наладили на острове производство рома из сахарного тростника. Отходы самогонного промысла выбрасывались на задний двор и попадали в цепкие лапы мартышек-верветок. Они оказались одним из немногих видов животных, которые добровольно употребляют алкоголь, если он будет в свободном доступе. Уже многие десятилетия ученые изучают этих обезьян в качестве социальной модели человеческого общества, ведь их ДНК на 95,5% совпадает с ДНК человека. Так вот, пьяные обезьяны продемонстрировали удивительное сходство с поведением людей. Примерно до 1960-х годов считалось, что алкоголизм возникает под воздействием негативных социальных факторов. Однако, изучение...
Музыка действительно обладает уникальной способностью помогать в восстановлении поврежденных участков мозга. Исследования показывают, что прослушивание музыки активирует различные области мозга, стимулируя нейропластичность и улучшая когнитивные функции. Это феноменальный процесс, который позволяет нам лучше понять, каким образом наш мозг может адаптироваться и совершенствоваться даже после серьезных травм. Музыкотерапия уже давно используется в клинических условиях для помощи людям с различными неврологическими расстройствами. Были задокументированы случаи, когда музыка помогала восстанавливаться от инсультов, улучшая моторные навыки и речевые способности пациентов. Специалисты подбирают музыку в зависимости от конкретных потребностей...
Индекс боли при укусе Шмидта (Schmidt Sting Pain Index) - это шкала, разработанная энтомологом Джастином Шмидтом для оценки относительной болезненности укусов различных перепончатокрылых насекомых (отряд Hymenoptera), таких как пчелы, осы и муравьи. Шмидт создал этот индекс на основе личного опыта, подвергнув себя более 1000 укусам 78 видов насекомых из 41 рода. Он систематизировал свои ощущения и в 1984 году впервые опубликовал шкалу, а в 1990 году дополнил ее новыми деталями. Шкала боли Шмидта имеет 4 уровня от 1 до 4, где 4 - самый болезненный укус: Уровень 1 - укусы одиночных пчел, таких как галиктиды. Боль описывается как "легкая, эфемерная, почти сладкая. Крошечная искра, которая потревожила волосок на вашей руке". Уровень 2 -...
В 1978 году в небольшом городке Киншаса, столице Заира (ныне Демократическая Республика Конго), произошел шокирующий инцидент, который потряс местное население. 27 декабря в городском театре во время спектакля внезапно началась паника: зрители начали кричать, а некоторые из них падали в обморок, утверждая, что видят призраков и слышат голоса. Ситуация достигла апогея, когда люди начали выбегать на улицы, и вскоре весь город охватила волна массового психоза. Врачи были в замешательстве, не зная, как помочь пострадавшим. Первой версией причины этого безумия стало распространение слухов о том, что в театре проводятся черные магические ритуалы. Однако, как показали дальнейшие расследования, массовый психоз был спровоцирован не чем иным...
У нас с друзьями есть традиция: каждую субботу мы пьём. Всё очень прилично: красное винишко, сыр, виноград, корейская морковка, пельмени. Вчерашний вечер прошёл традиционно, за исключением того, что изначально на этот вечер у меня была запланирована стрижка и умасливание моих не сильно роскошных волос. Стричь меня должна была подруга Сёма, а ампулы с умасливанием она спёрла с работы. Ничто не предвещало. Приближалась полночь. Под столом уже выстроилась батарея пустых бутылок, и я уже несла из комнаты ещё два литра, но тут вспомнила, что я всё ещё не подстрижена, и, главное, не умаслена. Мнения жюри разделились: мастер стрижек и умасливания, булькая двумя литрами вина в животе, утверждала, что в агрегатном состоянии «вгавно» — у неё...
Назад
Верх