Общение О страдании

Галина

Команда форума
Премиум
Постер месяца № 1
27 Май 2025
1,146
503
971
Инициатор темы
  • Друг форума
  • Автор темы
  • Команда форума
  • #1
Многие женщины считают, что перенесенные в жизни страдания делают их лучше и духовнее.

У меня плохая новость для всех, кто думает так.
Вас обманули. Страдание само по себе никого не делает духовнее и ближе к небесам
.

Страдание дано человеку для того, чтобы он понял, что идет не туда.
Страдание – не цель, а инструмент, навигатор, сигнализация.

Когда человек испытывает боль – это сигнал «Измени ситуацию».
Очень простая сигнальная система
Но люди путают сигнализацию с автомобилем.

И думают, что на страдании можно куда-то уехать.
Уехать можно только в еще большее страдание.

Пример:
-живет женщина с мужем, который пьет, унижает, гуляет и т.д.
Ее страдания говорят ей – измени это.
Но, она упорно продолжает жить с тем, кто доставляет ей муки.
Еще и убеждая себя в том, что ее вечная боль – это медаль на грудь.
Что, чем больше она страдает, тем большее счастья заслужит потом.

В нашей культуре поощряется: терпеть боль, чтобы получить сомнительный статус «страдалицы»,
а в конце жизни «отмаялась, голубушка»


А ведь это говорит не о вашем героизме, а о том, что до вас туго доходит.

Духовный рост начинается не со страдания.
Вы можете мучиться год, два, восемнадцать, да хоть всю жизнь.
Духовный рост начинается с вопроса: «Что мне сделать, чтобы изменить это?».
Духовный рост начинается с момента осознания – я страдаю, и я хочу это изменить.
И неважно, страдали ли вы до этого момента пробуждения двадцать лет, или двадцать минут.

Время не имеет значения, как и количество ваших перипетий.
Думайте и действуйте!
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • Команда форума
  • #2
«Совесть обычно мучит не тех, кто виноват».

Странная несправедливость: те, кто ранит, спят спокойно.
А те, кого задели, потом ночами прокручивают каждую деталь:
«А вдруг это я виноват? Может, надо было промолчать?»

Мир устроен так, что самые тонкие и чуткие люди принимают на себя чужие удары.
Они ищут вину в себе, а те, кто ранит, легко пожимают плечами: «Ну, бывает».
 
Назад
Сверху Снизу