Письмо-обращение детей к своим родителям
Это обращение часто используют как материал для обсуждения в семье, чтобы помочь родителям выстроить здоровые и доверительные отношения с ребёнком.
-Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чём прошу. Я просто проверяю вас.
-Не бойтесь проявлять твёрдость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.
-Не будьте непоследовательны. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.
-Не давайте пустых обещаний. Это подорвёт моё доверие к вам.
-Не делайте для меня и за меня то, что я могу сделать для себя и за себя сам. Если это произойдёт, я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.
-Не делайте мне замечания в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.
-Не пытайтесь меня поучать в конфликтной ситуации. Я всё равно ничего не услышу, а если услышу, то не стану реагировать. Поговорите со мной тогда, когда ваш гнев уступит место здравому смыслу.
-Не заставляйте меня считать, что ошибки, сделанные мною, — это преступление. Я должен научиться делать ошибки, не думая при этом, что я ни на что не годен.
-Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать, при этом я начинаю врать.
-Не забудьте, что я развиваюсь, а значит — экспериментирую. Таким образом я учусь. Примиритесь, пожалуйста, с этим.
-Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.
-Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне её предлагают.
-Никогда не считайте, что извиниться передо мной — ниже вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительно тёплые чувства.
-Никогда не утверждайте, что вы совершенны и непогрешимы. Иначе мне придётся быть достойным слишком многого, а так не хочется утверждаться в обратном.
Не беспокойтесь о том, что мы проводим слишком мало времени вместе. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.
-Не забывайте, что мне нужны ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы и без меня это знаете.
-Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Я тоже очень хочу быть вашим лучшим другом.
-Не забывайте, ваши добрые мысли и тёплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы вернутся к вам сторицей.
-Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо я, ВАШ РЕБЁНОК.
О чём это письмо?
В этом тексте ребёнок честно признаётся, что его капризы и проверки — это способ понять границы и проверить реакцию взрослых.
Он хочет, чтобы родители проявляли последовательность, не применяли силу, не давали пустых обещаний и давали ему возможность учиться на собственном опыте.