Семья Роль личного примера в воспитании детей

Руби

Участник
100 сообщений
22 Мар 2025
265
45
144
Инициатор темы
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #1
Как наши собственные поступки, привычки и ценности влияют на формирование личности ребенка? Важно ли осознавать, что дети учатся, наблюдая за нами, и какие аспекты нашей жизни нуждаются в особом внимании с точки зрения воспитания?
 
  • Друг форума
  • Команда форума
  • #2
Для нормального формирования ребенка нужно иметь двоих счастливых родителей

А если детей выращивает одинокая и часто несчастная мама?
То в результате — огромное количество людей неуверенных в будущем, несчастных, склонных к депрессии.

Ведь они сами выросли в нестабильности — откуда им взять стабильность, став взрослыми?

Отсутствие чувства ответственности, необязательность, безынициативность — это лишь немногие из симптомов, которые проявляются у таких людей.

Потом эти дети подрастают, и приходит их очередь создать семью, родить детей.
Ко всем изложенным проблемам добавляется ещё одна — самая серьёзная из всех.

Они никогда не видели нормальную семью.

У них не только нет опыта построения нормальных отношений — они вообще не имеют никакого представления, как это делается.
Чего же можно от них ожидать?

Конечно, некоторые решают взять себя в руки и жить лучше, чем жили их родители, построить нормальную, здоровую семью, вырастить здоровых детей.
Есть даже отдельные индивидуумы, которым это удаётся.

Но, к сожалению, они — исключение, а не правило.
 
  • Друг форума
  • Команда форума
  • #3
Письмо-обращение детей к своим родителям
Это обращение часто используют как материал для обсуждения в семье, чтобы помочь родителям выстроить здоровые и доверительные отношения с ребёнком.


-Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чём прошу. Я просто проверяю вас.

-Не бойтесь проявлять твёрдость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.

-Не будьте непоследовательны. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.

-Не давайте пустых обещаний. Это подорвёт моё доверие к вам.

-Не делайте для меня и за меня то, что я могу сделать для себя и за себя сам. Если это произойдёт, я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.

-Не делайте мне замечания в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.

-Не пытайтесь меня поучать в конфликтной ситуации. Я всё равно ничего не услышу, а если услышу, то не стану реагировать. Поговорите со мной тогда, когда ваш гнев уступит место здравому смыслу.

-Не заставляйте меня считать, что ошибки, сделанные мною, — это преступление. Я должен научиться делать ошибки, не думая при этом, что я ни на что не годен.

-Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать, при этом я начинаю врать.

-Не забудьте, что я развиваюсь, а значит — экспериментирую. Таким образом я учусь. Примиритесь, пожалуйста, с этим.

-Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.

-Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне её предлагают.

-Никогда не считайте, что извиниться передо мной — ниже вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительно тёплые чувства.

-Никогда не утверждайте, что вы совершенны и непогрешимы. Иначе мне придётся быть достойным слишком многого, а так не хочется утверждаться в обратном.
Не беспокойтесь о том, что мы проводим слишком мало времени вместе. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.

-Не забывайте, что мне нужны ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы и без меня это знаете.

-Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Я тоже очень хочу быть вашим лучшим другом.

-Не забывайте, ваши добрые мысли и тёплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы вернутся к вам сторицей.

-Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо я, ВАШ РЕБЁНОК.



О чём это письмо?
В этом тексте ребёнок честно признаётся, что его капризы и проверки — это способ понять границы и проверить реакцию взрослых.

Он хочет, чтобы родители проявляли последовательность, не применяли силу, не давали пустых обещаний и давали ему возможность учиться на собственном опыте.
 
Назад
Сверху Снизу