В Риме теперь нужно заплатить €2, чтобы подойти к фонтану Треви вплотную и бросить в него монетку на возвращение в Вечный город.
С февраля билет действует для туристов и нерезидентов в дневные часы; римлянам - бесплатно. Посмотреть на фонтан с площади, впрочем, по-прежнему можно без билета.
Ирония в том, что туристы и так ежегодно оставляют на дне Треви около €1,4 млн. Теперь город, видимо, решил еще подзаработать.
Деньги от билетов пойдут на сохранение памятников и борьбу с толпами: фонтан принимает в среднем 30 тысяч человек в день, а в пиковые дни - до 70 тысяч.